Дрэгуцану: Молдове нужна новая программа сотрудничества с МВФ
2 мин.

Дрэгуцану: Молдове нужна новая программа сотрудничества с МВФ


Чем быстрее Молдова договорится о новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), тем лучше, заявил глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану в интервью ИА «Инфотаг». Он отметил, что первое условие для начала таких переговоров — утверждение нового правительства.

Программа с МВФ, по словам Дрэгуцану, нужна Молдове в качестве «своеобразного якоря в проведении реформ»: «Она служила бы дополнительным стимулом для правительства, с одной стороны, и гарантией для внешних партнеров — с другой. Это бы означало, что в РМ проводятся структурные реформы, что в стране есть объективная третья сторона в лице МВФ, контролирующая качество реформы».

Дрэгуцану сказал, что в этом контексте МВФ «больше всего интересуют три блока вопросов: здоровая монетарная политика, жесткая бюджетно-фискальная политика и структурные преобразования». Глава Нацбанка также предположил, что новая программа с МВФ «будет среднесрочной, рассчитанной на три года, что позволит добиться изменений в реформировании экономики».

Дрэгуцану считает, что «серьезные дискуссии с МВФ будут по разделу управления публичными финансами на уровне центральных и местных властей»: «Миссия МВФ наверняка поднимет вопрос регулируемых тарифов. В фонде всегда считали и настаивали на том, чтобы тарифы покрывали себестоимость услуг».

Предыдущая программа сотрудничества Молдовы  с МВФ, напомним, завершилась весной 2013 года. Причем последний транш из этой программы РМ не получила из-за того, что МВФ был недоволен чрезмерными социальными расходами и слишком большим бюджетным дефицитом. Деньги МВФ, отметим, направляются, как правило, на поддержание валютных резервов страны.

Объем валютных резервов Нацбанка РМ в прошлом году сократился на $664 млн, составив на 31 декабря 2014 года $2,156 млрд. До этого, отметим, в течение пяти лет резервы неизменно росли.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: