Штански: Называть ПМР непризнанным государством неверно и некорректно
50 сек.

Штански: Называть ПМР непризнанным государством неверно и некорректно


Глава МИД Приднестровья Нина Штански считает, что называть ПМР непризнанным государством некорректно и неверно. По ее мнению, Приднестровье — состоявшееся государство, но с ограниченной международной правоспособностью. Об этом Штански сказала накануне в Тирасполе на заседании круглого стола на тему «Перспективы развития государственности Приднестровья: современные вызовы и угрозы», сообщает noi.md со ссылкой на «Инфотаг».

Нина Штански сказала, что «применение таких терминов, как признанное, непризнанное, самопровозглашенное или частично признанное государство, по отношению к ПМР — не только неверно с точки зрения юридической науки, но и некорректно».

Она считает, что «с учетом исторических и политических реалий ПМР является правопреемницей МССР наряду с РМ».»Все необходимые условия для признания, соответствующие международному праву, нами выполнены»,— сказала Штански.

По ее словам, за последние 25 лет «значительные изменения претерпели политическая и юридическая терминология, понятийно-категориальный аппарат, и в этом аспекте Приднестровье можно назвать государством с ограниченной международной правоспособностью».

«Приднестровье — это состоявшееся государство, обладающее в силу неурегулированности конфликта ограниченной международной правоспособностью»,— подчеркнула она.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: