Впервые с начала года в Западной Африке выросла заболеваемость вирусом Эбола
2 мин.

Впервые с начала года в Западной Африке выросла заболеваемость вирусом Эбола


Впервые с начала года в Западной Африке за минувшую неделю отмечен рост числа случаев болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Об этом сообщила в среду Всемирная организация здравоохранения. По ее данным, с 26 января по 1 февраля было зарегистрировано 124 новых случая опасной блоезни: 80 — в Сьерра-Леоне, З9 — в Гвинее и пять — в Либерии.

До сих пор показатели снижались, а за неделю с 18 по 25 января заболеваемость в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне упала до самого низкого за последние семь месяцев уровня — 99 заболевших, передает ТАСС со ссылкой на ВОЗ.

В связи с приближением сезона дождей, предупреждают эксперты ВОЗ, необходимо срочно ликвидировать БВВЭ на максимально обширной территории, «особенно в отдаленных районах, куда станет гораздо труднее добраться».

По данным ВОЗ на 1 февраля, в мире от БВВЭ умер 8981 человек и 22 495 заразились. Больше всего жертв в Либерии — 3746. Чуть меньше в Сьерра-Леоне — 3276. За ними следует Гвинея — 1944. Опасный вирус был зарегистрирован также в шести государствах: Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. От БВВЭ в этих странах умерли в общей сложности 13 человек и 35 заразились.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: