Белоруссия потеряла $300 млн из-за запрета экспорта продуктов в РФ и девальвации рубля
50 сек.

Белоруссия потеряла $300 млн из-за запрета экспорта продуктов в РФ и девальвации рубля


Белоруссия в 2014 году потеряла порядка более $300 млн из-за ограничительных мер, введенных Россией в отношении белорусского продовольствия, и девальвации российского рубля, отмечает ТАСС.

«Потери по всем предприятиям с августа по декабрь составили более $100 млн, плюс от девальвации российского рубля отечественные предприятия понесли потери в размере более $200 млн»,— заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц журналистам в понедельник.

Глава минсельхозпрода сообщил, что 3 февраля на заседании ЕЭК будет продолжено обсуждение вопроса о снятии ограничений. Заяц отметил, что Белоруссия заинтересована, чтобы имидж страны в плане поставок готовой продукции на российский рынок, а также рынки третьих стран не падал.

Ранее сообщалось, что с октября 2014 года российская сторона временно приостановила поставки продукции ряда белорусских мясокомбинатов по причине выявления в ней генома вируса африканской чумы свиней (АЧС). В минсельхозпроде Белоруссии между тем заявляли об «отсутствии объективных претензий к качеству белорусской продукции», напоминает издание.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: