Минэкономразвития России резко ухудшило макроэкономические прогнозы на 2015 год
1 мин.

Минэкономразвития России резко ухудшило макроэкономические прогнозы на 2015 год


Минэкономразвития России внесло в правительство уточненный макроэкономический прогноз на 2015 год, рассчитанный исходя из среднегодовой цены на нефть в размере $50 за баррель. Ведомство ожидает спад экономики на 3% и рост инфляции до 12%, передает «Интерфакс».

Как заявил журналистам глава ведомства Алексей Улюкаев, прогноз по инфляции в текущем году повышен до 12% (в принятом госбюджете на 2015 год инфляция заложена на уровне 5,5%).

По новому прогнозу министерства, который будет использоваться для корректировки бюджета, снижение ВВП России в 2015 году ожидается на уровне 3% (в бюджете рост ВВП ожидался на 1,2%).

Кроме того, минэкономразвития повысило прогноз по чистому оттоку капитала из России до $115 млрд против $90 млрд в предыдущем прогнозе.

По словам Улюкаева, спад инвестиций в основной капитал в 2015 году ожидается примерно на 13%. Предыдущий декабрьский прогноз исходил из снижения инвестиций на 3,5%.

Спад промышленности теперь ожидается на уровне 1,6%.

По оценке минэкономразвития, россиян в текущем году ждет существенное снижение реальных зарплат и реальных доходов.»Динамика потребительского спроса находится в отрицательных значениях: спад и по реальной заработной плате — более 9%, и по реальным доходам населения — более 6%», — сказал Улюкаев.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: