Тирасполь назвал «безответственными» заявления генсека Совета Европы Ягланда
2 мин.

Тирасполь назвал «безответственными» заявления генсека Совета Европы Ягланда


МИД непризнанной ПМР назвал «безответственным» заявление генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда о правах человека «на территориях замороженных конфликтов», сделанное им на заседании Парламентской ассамблеи СЕ 29 января, передает noi.md со ссылкой на «Инфотаг».

Тирасполю не понравились, в частности, утверждение Ягланда о том, что «территории, в которых имеют место замороженные конфликты, являются «черными дырами» с точки зрения защиты прав человека».»Подобные безответственные заявления лишь углубляют пропасть недопонимания, что вряд ли способствует объединению усилий для обеспечения прав человека, где бы то ни было»,— говорится в сообщении МИДа.

В МИДе считают, что «зачастую права человека в Приднестровье, включая право на свободу передвижения, выбор гражданства, справедливую оплату труда и экономическую инициативу, ущемляются ввиду неурегулированного конфликта между ПМР и РМ и ряда дискриминационных мер, применяемых соседними государствами против Приднестровья».

«Такого рода проблемы часто носят более сложный и неэпизодический характер, причиной чего является их упорное игнорирование международными правозащитными структурами»,— отмечает ведомство, выражая надежду, что генеральный секретарь Совета Европы в своих будущих выступлениях найдет возможность упомянуть и об этом аспекте ситуации с правами человека в конфликтных регионах.

МИД также напомнил, что в 2012 году Тирасполь неоднократно посещал Томас Хаммарберг — старший эксперт ООН по правам человека в Приднестровье, который «подчеркнул оказанное руководством региона содействие его работе, представив рекомендации по улучшению ситуации в области защиты прав человека».

«Наиболее актуальные рекомендации приняты к исполнению путем утверждения в ноябре 2013 года Плана мероприятий по реализации рекомендаций. Работа по его выполнению проводится на системной основе под прямым контролем президента»,— говорится в комментарии МИДа.

МИД также подтвердил готовность и открытость к сотрудничеству со структурами Совета Европы по комплексу вопросов, в том числе по правам человека.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: