В России вступил в силу запрет на въезд для мигрантов-нарушителей
2 мин.

В России вступил в силу запрет на въезд для мигрантов-нарушителей


Сегодня вступил в силу закон, который вводит дифференцированный запрет на въезд в Россию для иностранных мигрантов-нарушителей. Превышение 120-дневного пребывания приведет к автоматизированному закрытию въезда на три года, превышение 270 дней — на пять лет. «Незаконное нахождение более 360 дней — шлагбаум закроется на десять лет»,— заявил ранее «Интерфаксу» глава ФМС Константин Ромодановский.

По его словам, таким образом, въезд в Россию на десять лет может быть закрыт для более чем одного миллиона иностранцев.

«Наша информационная система показывает, что на территории РФ в настоящее время находятся почти 3 млн иностранных граждан, значительно превышающих срок законного пребывания — 90 суток»,— сказал господин Ромодановский.

«Эти господа не соизволили обратиться в ФМС. Считают, что могут здесь спокойно и безнаказанно пребывать и, скорее всего, подрабатывать. Однако информационная система ФМС знает их поименно. Исключительное большинство — граждане стран СНГ»,— сообщил он.

По его словам, более 734 тыс. иностранцев находятся в России с нарушением более 270 суток, но менее 360 дней. «Еще более 1 млн иностранных гражданина — более 360 суток»,— сообщил глава ФМС.

«С 10 января 2015 года вступают в силу новые нормы законодательства РФ, предусматривающие именно такое дифференцирование для определения степени нарушения. За превышение срока пребывания с учетом установленных критериев последует и различное наказание»,— сказал Константин Ромодановский.

«Для тех, кто превысит срок пребывания в 120 суток, но выедет до истечения 270 суток, а эта категория составляет 1 млн 196 тыс. 619 иностранцев, предусмотрена возможность пересмотра решения информационной системы, правда, исходя только из гуманитарных соображений»,— сказал руководитель ФМС.

newsmaker.md/rus/novosti/v-fms-rossii-otmechayut-pritok-migrantov-iz-moldovy-i-ukrainy-6957

На этой неделе, напомним, господин Ромодановский заявил «Интерфаксу», что в начале 2015 года ФМС отмечает уменьшение почти на 70% миграционного потока в Россию. При этом, по данным ФМС, меньше мигрантов едут в Россию из Средней Азии, но больше — из Молдовы и с Украины.

За последние два года Россия уже закрыла въезд для более 1,2 млн иностранцев. Причина — неоднократное совершение административных правонарушений, нарушение режима пребывания в стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: