ООН призывает европейские страны не игнорировать проблему прибывающих в ЕС беженцев
50 сек.

ООН призывает европейские страны не игнорировать проблему прибывающих в ЕС беженцев


Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призывает европейские страны не игнорировать проблему беженцев, прибывающих в Европу на грузовых судах. С таким заявлением выступил 2 января руководитель европейского отделения УВКБ Венсан Коштель, передает ИТАР-ТАСС.

«Использование крупных грузовых судов — это новая тенденция, но это часть внушающей беспокойство ситуации, которая не может более игнорироваться европейскими правительствами», — сказал он.

За последние несколько дней в Средиземном море итальянскими береговыми службами были обнаружены два сухогруза без команды, на которых находилось в общей сложности более 1400 нелегальных мигрантов.

В этой связи Венсан Коштель в распространенном в Женеве заявлении высказался за «скоординированные действия европейцев в Средиземном море», которые позволили бы расширить спасательные операции на море и «обеспечить законные альтернативы этим опасным путешествиям». Если не предоставить беженцам безопасные пути для поиска убежища в Европе, считает Венсан Коштель, то не удастся снизить многочисленные риски и опасности, с которыми связаны эти перемещения на море.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: