СМИ: ЦРУ издавало «методичку» по практике убийств
50 сек.

СМИ: ЦРУ издавало «методичку» по практике убийств


Документ, который выложила на своем сайте организация WikiLeaks, показывает, как легко ЦРУ США подходит к вопросу организации преднамеренных убийств людей, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung, на которую ссылается РИА «Новости».

Документ называется «Передовой опыт борьбы с терроризмом» и имеет подзаголовок «Как провести операцию с особо важной целью, применяя эффективные средства борьбы с повстанцами». Он представлен как предлагающий «уникальную функциональную экспертизу для оценки существующих и возникающих угроз безопасности США».

Нигде в секретном документе не употребляются слова «ликвидация» и «убийство», однако сам термин «выбор особо важной цели» (High-Value Targeting — HVT) «не оставляет сомнений, что речь идет не о чем ином, как о планировании физического уничтожения лидеров мятежников, ведущих революционеров и вождей террористов», пишет немецкое издание, которое называет инструкцию «документом ужаса» и напоминает о недавнем скандале, вызванном сенатским докладом о пытках в ЦРУ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: