Вице-премьер Украины: Страна не будет покупать уголь на неподконтрольной Киеву территории
2 мин.

Вице-премьер Украины: Страна не будет покупать уголь на неподконтрольной Киеву территории


Украина не будет покупать уголь на неподконтрольной Киеву территории, заявил в понедельник вице-премьер Вячеслав Кириленко. При этом он признал, что в стране «есть дефицит энергоносителей», передает ТАСС. Однако, по его словам, «только что на совещании в правительстве министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заверил, что до следующего понедельника все эти проблемы должны быть решены».

В свою очередь, лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко, назвавший ситуацию в энергетике чрезвычайной, предложил заслушать на заседании парламента во вторник представителя министерства энергетики и угольной промышленности «не для того, чтобы искать виновных в сложившейся ситуации, а для того, чтобы понять, как пройти сезон пикового потребления энергии».

Украина испытывает дефицит энергетического угля. В минувшую субботу около 50 тыс. тонн российского угля, который в течение нескольких дней был заблокирован на границе с РФ, отправлен на теплоэлектростанции Украины. Из-за нехватки угля в сентябре Украина вынуждена была ограничить вдвое экспорт электроэнергии в Евросоюз и полностью остановить экспорт электроэнергии в Белоруссию.

Поставляемый из ЮАР уголь оказался ненадлежащего качества. «Уголь, который завезли из Южно-Африканской республики, не горит на наших ТЭС. Это преступление, и за это нужно отвечать»,— заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема. В этой связи директора госпредприятия «Укринтерэнерго» Владимира Зиневича задержали по делу о закупках угля в ЮАР.

Контракт на поставку 1 млн тонн угля из ЮАР украинское правительство заключило в августе. В ноябре компания Steel Mont отказалась от дальнейших поставок угля Украине.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: