Прокуратура Парижа проверит источники финансирования президентской кампании Ле Пен
2 мин.

Прокуратура Парижа проверит источники финансирования президентской кампании Ле Пен


Во Франции проводится расследование касательно источников финансирования избирательной кампании лидера Национального фронта (НФ) Марин Ле Пен на президентский пост в 2012 году. Как передало агентство «Франс Пресс», на которое ссылается ТАСС, дело поручено прокуратуре Парижа.

Изначально расследование касалось лишь парламентских выборов, состоявшихся в 2012 году, и напрямую не затрагивало Ле Пен. Следователи заинтересовались, откуда кандидаты НФ получали финансирование на ведение выборной кампании. Оказалось, что средства шли от двух организаций, и в целом данный процесс был под контролем национальной избирателей комиссии.

Однако выяснилось, что те же организации не только распределяли средства, но одновременно выполняли различные заказы для представителей НФ. При этом, согласно источникам в судебных органах, были выявлены случаи необоснованной «накрутки» счетов за те или иные услуги, например за изготовление партийной символики к митингам кандидатов.

До настоящего времени вопросы к НФ были только в рамках парламентских выборов. Однако теперь прокуратура намерена установить, были ли нарушения в ходе президентской кампании непосредственно Ле Пен.

В 2012 году Марин Ле Пен набрала 17,9% в первом туре, заняв третье место среди кандидатов. Недавно лидер НФ заявила, что намерена участвовать и в предстоящих президентских выборах, которые намечены на 2017 год. По прогнозам политологов, на этот раз Ле Пен имеет все шансы пройти во второй тур.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: