Папа римский прибывает с визитом в Турцию
1 мин.

Папа римский прибывает с визитом в Турцию


Папа римский Франциск сегодня прибывает с трехдневным визитом в Турцию, сообщает «Апостроф».

Ожидается, что самолет из Рима приземлится в Анкаре после полудня. После торжественной встречи в аэропорту делегация во главе с понтификом отправится в мавзолей Ататюрка. Затем Папа Франциск встретится с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. После этого понтифик посетит управление по делам религии Турции (Диянет), где встретится с его главой Мехметом Гёрмезом.

В субботу Франциск отправится в Стамбул. Там он сначала посетит главную христианскую святыню — храм Святой Софии, затем центральную мечеть Стамбула Султанахмет, католический кафедральный собор и греческую патриархию в районе Фенербахче, а также встретится с главой Константинопольского Патриархата Варфоломеем I.

В воскресенье папа римский продолжит посещать церкви Стамбула. В этот день отмечается праздник святого апостола Андрея Первозванного, который является небесным покровителем Константинопольского Патриархата. По этому случаю в Патриаршей церкви святого Георгия пройдет Божественная литургия, а затем папа подпишет с Патриархом Варфоломеем I совместную экуменическую декларацию. На этом официальный визит будет завершен.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: