Экс-президенту Грузии Саакашвили предъявлено обвинение по делу об убийстве
2 мин.

Экс-президенту Грузии Саакашвили предъявлено обвинение по делу об убийстве


Главпрокуратура Грузии предъявила экс-президенту страны Михаилу Саакашвили обвинения по делу об убийстве в 2006 году банкира Сандро Гиргвлиани, сообщают в четверг «Ведомости».

Согласно заявлению грузинской прокуратуры, Михаил Саакашвили, «злостно используя свое служебное положение», участвовал в фальсификации данного уголовного дела вместе с тогдашним бывшим министром внутренних дел Вано Мерабишвили, бывшим начальником департамента конституционной безопасности Датой Ахалая и другими должностными лицами. Прокуратура Грузии обвиняет господина Саакашвили в сокрытии истинных обстоятельств убийства и укрывательстве убийц Сандро Гиргвлиани, пишет издание.

Как сказано в заявлении прокуратуры, убийство стало последствием сведения счетов со стороны супруги Вано Мерабишвили, приближенного к президенту,— Тамар Салакая. Следствие утверждает, что именно она вызвала сотрудников МВД, которые вывезли оскорбивших их в баре двух лиц, среди которых был и господин Гиргвлиани, в лес и избили их. Тело банкира было найдено на второй день, а его друг Леван Бухаидзе смог скрыться и остался жив.

Прокуратура утверждает, что Михаил Саакашвили не пожелал сажать в тюрьму жену своего министра внутренних дел и потому обещал помиловать четырех полицейских, избивших Сандро Гиргвлиани, если они признаются в неумышленном убийстве. С ведома Михаила Саакашвили, Вано Мерабишвили выдал полицейским отступные взамен на согласие сокрытия причастности его жены к преступлению. Все четверо полицейских получили от шести до восьми лет тюрьмы за неумышленное убийство и были помилованы президентом через 3,5 года тюрьмы. Прокуратура заявляет, что при помиловании экс-президент Грузии Михаил Саакашвили нарушил закон, превысив полномочия.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: