В Госдуме РФ предложили запретить французские вина из-за «Мистралей»
2 мин.

В Госдуме РФ предложили запретить французские вина из-за «Мистралей»


Член комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Бессонов заявил о необходимости запретить поставки французских вин в Россию в ответ на приостановку исполнения контракта по «Мистралям». «Давайте запретим продажу французского вина в России. Даже разговоры об этом могут привести к желаемым результатам»,— сказал он в эфире «Русской службы новостей», передает Lenta.ru.

Утром 24 ноября глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что «условия для поставки сейчас не выполнены». «Это так по совершенно очевидным причинам»,— подчеркнул господин Фабиус. По его словам, «достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас на Украине».

Позднее на сайте Елисейского дворца появилось коммюнике администрации президента Франции, в котором сообщалось, что глава Французской Республики решил приостановить поставку корабля до особого распоряжения. Как сказано в заявлении, «президент республики считает, что нынешняя ситуации на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого «Мистраля»».

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью €1,2 млрд на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его по согласованию сторон можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть €3 млрд.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: