ОПЕК рассмотрит возможность освободить Ирак, Иран и Ливию от снижения квот
1 мин.

ОПЕК рассмотрит возможность освободить Ирак, Иран и Ливию от снижения квот


Страны-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), если они все же примут на этой неделе решение о снижении коллективных квот на добычу нефти, не будут распространять его на Ирак, Иран и Ливию. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники в организации, передает «Интерфакс».

ОПЕК собирается на заседание 27 ноября. Мнения участников рынка в отношении того, будет ли в итоге организация снижать квоты на добычу, разделились.

В то же время Иран хочет убедить Саудовскую Аравию, крупнейшего члена ОПЕК, снизить объемы добычи и поставок нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с), сообщило иранское информационное агентство Mehr.

Половина из опрошенных Bloomberg аналитиков считает, что ОПЕК снизит квоту на добычу нефти для поддержания цен на нефть. Вторая половина аналитиков не видит причин для снижения.

Для стран ОПЕК установлена квота в размере 30 млн б/с, однако, по данным октября, страны ОПЕК добывали в среднем 30,97 млн б/с. ОПЕК превысила квоту по итогам пятого месяца подряд.

Тем временем фьючерсы на нефть Brent в Лондоне во вторник снижаются, как и накануне. Цена контрактов упала на 0,4% — до $79,38 за баррель.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: