Президент Литвы повторила обвинения в терроризме в адрес РФ
2 мин.

Президент Литвы повторила обвинения в терроризме в адрес РФ


Президент Литвы Даля Грибаускайте повторила обвинения в адрес России в терроризме в контексте событий на Украине.

«Мы все видим, что наш сосед, сосед Украины ведет себя так, как соседу не подобает, как не подобает государству, уважающему международное право, международные обязательства и подписанные договоренности»,— утверждала она на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, прибывшим в Литву с визитом.
По версии Грибаускайте, на востоке Украины находятся российские военные.

20 ноября официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Грибаускайте в своих высказываниях в адрес России превосходит экстремистские заявления национал-радикалов в Киеве, что затрудняет урегулирование украинского кризиса.

«Президент Литвы Даля Грибаускайте 20 ноября в интервью местной радиостанции вновь разразилась уже традиционными грубыми нападками в адрес России, договорившись до того, что назвала нашу страну в контексте украинских событий «террористическим государством». Она также без обиняков призвала к поддержке, в том числе военной, нынешнего украинского режима, заявив, что если «агрессию России» не остановить, то, мол, «агрессия» может распространиться по Европе и дальше»,— передает слова Лукашевича ТАСС.

«В своих высказываниях Грибаускайте превосходит даже наиболее экстремистские заявления, звучащие из уст национал-радикалов в Киеве. Все, что она говорит, не способствует, а наоборот, лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса. Здравомыслящие политики большинства стран, которые не пытаются понравиться маргиналам, а действительно обеспокоены ситуацией на Украине и положением дел в Европе и мире, руководствуются иным, ответственным подходом»,— подчеркнул он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: