Размеры озоновой дыры над Антарктидой почти вдвое превысили площадь самого материка
1 мин.

Размеры озоновой дыры над Антарктидой почти вдвое превысили площадь самого материка


Площадь так называемой озоновой дыры, которая ежегодно формируется в стратосфере над Антарктидой, в 1,7 раза превышает площадь самого материка. Об этом в среду сообщило национальное метеорологическое управление Японии, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным японских метеорологов, в этом году озоновая дыра над Антарктидой появилась в августе и в конце сентября начала активно расширяться, достигнув 23,4 млн кв. км, что превышает площадь самой Антарктиды почти в 1,7 раза.

«Несмотря на то что благодаря международным ограничениям концентрация в атмосфере таких газов, как фреон, постепенно сокращается, размер озоновой дыры не вернется на уровень 1980 года по крайней мере до середины этого столетия», — отметили в японском метеорологическом ведомстве.

Озоновая дыра в атмосфере образуется в результате разрушения озонового слоя под влиянием таких газов, как фреон, и формируется каждый год в период с августа по декабрь. Японские метеорологи отмечают положительную тенденцию в ежегодном сокращении размера таких дыр, однако признают, что темпы восстановления озонового слоя остаются значительно ниже желаемых.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: