New York Times: Власти КНР ведут антиамериканскую пропаганду
2 мин.

New York Times: Власти КНР ведут антиамериканскую пропаганду


На саммите АТЭС в Пекине в эти дни президент США Барак Обама и глава КНР Си Цзиньпин проводят двусторонние переговоры и активно позируют перед фотокамерами, однако в самой Поднебесной активно ведется антиамериканская кампания, считает журналист американской газеты New York Times Эдвард Вонг. В качестве доказательства он приводит активную поддержку главой КНР популярного антиамериканского блогера Чжоу Сяопина.

Китайский блогер в своей статье «Девять сокрушительных ударов со стороны США в «холодной войне» против Китая» написал, что «американская культура подрывает моральные устои и уверенность китайцев». В другом эссе китайский блогер заявил, что Запад начиная с 17 века «безжалостно добивает и грабит» Китай и другие цивилизации, а сейчас еще и активно занимается «промыванием мозгов», пишет РИА «Новости».

Глава КНР Си Цзиньпин, выступая на одном из форумов в прошлом месяце, заявил, что блогер является «примером позитивного нового подхода». Американский журналист считает, что поддержка блогера высокопоставленными китайскими чиновниками является лишь небольшой частью широкой антизападной кампании, в ходе которой именно Запад обвиняют во многих проблемах Поднебесной, будь то этнические конфликты в западном Китае или недавние демонстрации в Гонгконге. При этом в настоящее время китайская экономика уступает только американской, и страна активно наращивает свое влияние не только в Азии, но и во всем мире.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: