Итоги опроса: более 80% каталонцев поддерживают независимость от Испании
2 мин.

Итоги опроса: более 80% каталонцев поддерживают независимость от Испании


Более 80,7% каталонцев проголосовали 9 ноября за полную независимость автономии от Испании, свидетельствуют последние данные опроса, обнародованные во вторник по итогам подсчета 100% бюллетеней, сообщает РИА «Новости».

В опросе о независимости Каталонии, который прошел в воскресенье, приняли участие 2,3 млн человек. Всего в опросе могли принять участие как минимум 5,4 млн человек. Однако эта цифра неточная — она не учитывает иностранцев, живущих на территории автономии, которые также могли принять участие в опросе, если находятся здесь дольше трех лет. А также не учитывает каталонцев в возрасте от 16 до 18 лет, так как принять участие в опросе могли жители автономии старше 16-летнего возраста. Официальных избирательных списков не было.

В бюллетенях для голосования значились два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?»

За полную независимость от Испании проголосовали 80,76% (1,861 млн человек), на первый вопрос ответили «да», а на второй «нет» 232,182 тыс. человек (10,07%). Против независимости Каталонии проголосовали 4,54%, или 104,772  тыс. человек. Еще 22,466 тыс. человек (0,97%) положительно ответили на первый вопрос, но не ответили на второй. Остальные бюллетени были признаны недействительными.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: